Можно ли утверждать, что современная молодёжь в чём-то ориентируется на поколения прошлых лет?

Итоговое сочинение на тему: «Можно ли утверждать, что современная молодёжь в чём-то ориентируется на поколения прошлых лет

Можно ли утверждать, что современная молодёжь в чём-то ориентируется на поколения прошлых лет? Ставят ли дети себе в пример поступки родителей? И всегда ли это хорошо заканчивается? Ответ на этот вопрос я постараюсь найти на основе читательского опыта.

Думаю, что каждый человек в определенный период жизни слушал советы родителей, бабушек или других родственников, понимая, что те, наделенные опытом, могут подсказать им единственное верное решение. Докажу свое мнение примером из отечественной литературы.

А. С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка» представляет нашему вниманию ситуацию, произошедшую между отцом и сыном. Перед отправлением ребенка на службу, Андрей Петрович дает ему совет: «Береги платье снову, а честь смолоду». Гринев старший хотел воспитать достойного человека, привив ему истинные ценности и передав свой жизненный опыт. Именно благодаря совету отца и воспитанию Петр всегда поступал по чести. Можно сделать вывод, что, безусловно, молодежь в чем-то опирается на мнение и советы старших.

В произведении А. Н. Островского «Гроза» мы можем наблюдать антипример. Кабаниха, мать Тихона, взяла его жизнь полностью в свои руки. Из-за ее постоянных указов и упреков он не мог делать того, чего хотел бы сам, он, ориентируясь на мать, учился тому, как, по ее мнению, следует общаться с «прислугой» и со своей женой. К сожалению, это привело к трагичным последствиям. В итоге сын восстал против матери.

Мы видим, что не всегда молодежь, ориентирующаяся на советы старших, чувствует себя комфортно, иногда стоит иметь свое мнение и, не стесняясь, «гнуть свою линию».

На основе проанализированных произведений мы можем сделать вывод, что зачастую дети ориентируются на советы и опыт прошлых поколений, но, все же, необходимо переосмысливать этот опыт и, опираясь на него, делать так, как ты сам посчитаешь нужным.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.