Как исторические события влияют на судьбу человека?

Итоговое сочинение на тему: «Как исторические события влияют на судьбу человека?».

Как исторические события влияют на судьбу человека? Оставляет ли история отпечаток на человеке? Именно на эти вопросы я постараюсь найти ответы.

Я считаю, что каждый человек несет в себе частичку своего прошлого и прошлого своего народа. Безусловно, некоторые события не могут не оставить отпечаток, который, зачастую, может приносить болезненные воспоминания. Но, несмотря на это, любое историческое событие – память для каждого из нас. История учит человечности и взаимопомощи. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

М. Шолохов в произведении «Судьба человека» наглядно показал нам, что военные действия ничуть не ожесточили Андрея Соколова, и он, оставшись один, решил взять под опеку маленького мальчика-сироту. Соколов не хотел, чтобы ребенок прожил такую же одинокую послевоенную жизнь, как и он сам – без родителей и любимых. Андрей, переживший потери, относился к людям с особым трепетом.

Можно сделать вывод, что зачастую история оставляет на человеке положительный след, научив его таким жестоким примером любить жизнь.

Но иногда события могут оставлять и негативный след на человеческой душе. Под гнетом ожесточенных действий люди и сами ломаются, становясь абсолютно другими.

Так, например, в произведении В. В. Быкова «Сотников» мы видим ситуацию, произошедшую между двумя сослуживцами, проходившими войну «плечом к плечу». Когда перед ними встал серьезный выбор, Рыбак, один из героев, показал свою сущность, того человека, которого из него сделала война: хитрого и безжалостного труса. Он без мук совести смог вытолкнуть у практически висящего Сотникова из-под ног табурет, дав ему умереть.

В данном примере мы видим, что не всегда история положительно влияет на человека, но все зависит от того, насколько силен дух бойца.

Итак, мы доказали, что история оставляет след на человеке. Но то, какой отпечаток будет на вас – зависит лишь от ваших действий и помыслов.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.