Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками?

Итоговое сочинение на тему: «Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками?«.

Вопрос о том, нужно ли сносить старые памятники, давно является спорным. Некоторые считают, что это важно из-за исторической ценности, другие считают, что они не должны стоять на пути развития и строительства новой инфраструктуры.

На самом деле очень важно поддерживать старые памятники, потому что они имеют не только историческое и культурное значение, но даже экономическую ценность. Памятники могут сыграть важную роль в истории, а некоторые и вовсе являются гордостью отдельно взятых городов или даже стран. Например, Кремль, хотя речь в частности идет о куда меньших достопримечательностях. Тем не менее, это место привлекает туристов со всего мира, из чего можно уже получить денежную выгоду для страны.

Если обращаться к известным деятелям культуры, то там тоже можно найти положительный отклик в сторону исторических достопримечательностей своей родины. Взять хотя бы фрагмент из литературного произведения Лихачева «Письма о добром и прекрасном» , в котором автор подчеркивает важность памятников. Поднимается вопрос о том, что все отголоски прошлого, что каждый день видит любой человек, делают его живым и осмысленным. Неважно, что это будет: старый хлебокомбинат, непонятный арт-объект, оставленный еще с советских времен, или же старая тупиковая улица, по которой давно никто не ходит. Все это дает понять людям, как далеко они продвинулись по своему жизненному пути, а не просто просуществовали непонятно где и без какой-либо цели.

Вкупе с исторической и экономической важностью, памятники всегда будут нужны людям, чтобы выразить или, наоборот, перенять культуру родины. При этом речь не о том, насколько важно это для всей страны, ведь «родина» у каждого своя.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.