Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? — сочинение

Итоговое сочинение на тему «Как вы понимаете выражение «быть самим собой»?»

Русский язык издавна славится большим количеством интересных оборотов, оригинальных выражений, которые иностранцам сложно понять. Русские прозаики и драматурги часто использовали в своих произведениях всю красоту оборотов русской речи.

А иногда используются более сложные словесные конструкции, дающие нам понять, что автор хочет донести читателю глубокую мысль. К примеру, в произведении «Мальчик на велосипеде» Борис Екимов доносит свои размышления словами героя «Человеку, нужен кусок хлеба и вода. Все остальное – лишнее. Хлеб и вода. Вот он и живой. И чтоб душу живую». Именно этот герой всеми своими действиями показывает, что не единым хлебом он живет, что в любой ситуации старается оставаться человеком с душой и быть верным себе.

По мнению многих современников и более давних писателей, именно от души человека зависит все, что он делает. Его желания, действия, круг общения и даже события, которые происходят вокруг без его участия. И само выражение «быть самим собой», значит не что иное, как быть верным своей душе, своему внутреннему порыву. Ведь наша индивидуальность зависит от нас самих и не может существовать отдельно.

В любой ситуации нужно оставаться верным своим принципам, мировоззрению. Даже самые сложные истории заканчиваются хорошо для главного героя, если он не отступает от намеченных целей и не изменяет себе. Оставаться самим собою, значит быть успешным в своем деле и верить в свои силы, несмотря на других людей.

Поскольку если человек не уверен в себе сам, то как он может быть уверен в других людях. Очень часто молодежь создает для себя негласного идола и старается соответствовать модным канонам. Но таким образом становится только чьей-то тенью, без души и собственного мнения.

Для того, чтобы мир был лучше, нужно каждому человеку по отдельности стремиться к лучшему. Только так можно оставаться самим собой, а не быть плагиатом толпы.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.