Согласны ли вы с высказыванием Александра Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»?

Итоговое сочинение на тему: «Согласны ли вы с высказыванием Александра Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»?»

А. Радищев утверждал, что «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом».

Я полностью разделяю мнение автора, ведь, действительно, развитие индивидуальных качеств происходит во многом под влиянием социальной среды, думаю, можно без сомнения утверждать, что становление личности берет свое начало во взаимоотношениях, только научившись сопереживать и уважать, понимать другого человека и его поступки можно стать благородным товарищем. Докажу свою точку зрения примером из читательского опыта.

Яркий образец мы можем видеть в сказке «Морозко», где герой, холодно относившийся к людям и даже к своей матери, поплатился за это, представ в медвежьей шкуре. Вернулся в собственный облик он только тогда, когда смог проявить сострадание и помочь старику, осознав, что он такой же человек, как и все.

Можно сделать вывод, что, только проявив уважение и заботу, увидев в другом такую же живую личность, можно стать полноценным человеком.

Но, как мы видим, путь к становлению гармоничной личности не всегда прям и прост. Доказательство этому мы можем видеть в творчестве В.Железникова.

В произведении «Чучело» автор описал ситуацию, произошедшую в школе. Девочку Лену унижал и оскорблял весь класс, она держалась из последних сил, не понимая, чем заслужила такое отношение. Но к концу рассказа, ребята поняли, как не хватает в их душах человеческой чистоты, храбрости и понимания. Один из мальчиков, Рыжий, извинился перед Леной.

Думаю, этот случай и стал первым шагом на пути возрождения личности ребят.

Итак, на основе проанализированных произведений мы можем сделать вывод, что, действительно, человек становится полноценным только тогда, когда видит человека в другом, проявляет уважение, сострадание и справедливость. Надеюсь, что в нашем мире станет меньше непонимания и жестокости.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.