Что значит быть совестливым человеком? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Что значит быть совестливым человеком?«.

Что значит быть совестливым человеком? Каким должен быть честный, добросовестный гражданин? Именно на эти вопросы я постараюсь дать ответ.

Совестью можно считать внутренний голос человека, побуждающий его поступать по чести, без обмана и лести. Он сподвигает нас на правильные поступки, выступая в роли внутреннего ограничителя. Докажу свое мнение примерами из творчества великих отечественных писателей.

Главный герой в произведении «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского решил проверить, как же работает его совесть. Он убил старушку, за что вскоре поплатился моральными муками. Его внутренний гуманизм воспротивился такому поступку, заставив его раскаяться. Родион понял, что не может больше поступать против совести, и только осознав низость своего поступка и раскаявшись в этом, он начал жить в гармонии с собой.

Можно сделать вывод, что совестливый человек — тот, что стыдится поступать несправедливо, обладающий нравственным поведением.

Еще один пример можно найти в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», где Татьяна Ларина, несмотря на чувства к Евгению, остается преданной женой, поступив по совести, ведь для нее это означает уважение к чувствам близких людей и верность.

Мы понимаем, что добросовестный человек должен быть ответственным за свое поведение.

Итак, теперь мы можем с точностью сказать, что, совестливым является тот человек, который живет в гармонии с собой и внешним миром, основываясь на своих принципах и убеждениях. Это лишь тот человек, который не считает возможным поступать безнравственно, а в его сердце совесть идет неразрывно с честью.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.