Может ли человек выжить без общения? — сочинение, аргументы

Итоговое сочинение на тему: «Может ли человек выжить без общения?«

Как известно, мы живем в обществе, постоянно взаимодействуя друг с другом. Может ли человек выжить без общения? Постараюсь найти ответ на этот вопрос.

Зачастую люди не проявляют желания к общению, но, как мне кажется, в каждом человеке заранее заложена потребность во взаимосвязи с другими. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

В произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин – главный герой, не очень стремится к общению, считая, что современное ему общество является скучным и пустым. Однако, несмотря на это, он все же взаимодействует с людьми: влюбляется, играет с ними, отталкивает, но все же вступает в общение. Можно понять, что человеку необходим контакт с другими личностями, хотя бы для поддержания своей души.

Но что же случится, если все же человек когда-нибудь окажется без возможности общения? Выживет ли он?

В сказке М.Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» князь Урус-Кучум-Кильдибаев захотел избавиться от мужиков, окружавших его. Изначально ему нравился итог его желания, но потом оказалось, что трудно жить одному, никто не может помочь по хозяйству, да и поговорить не с кем. В итоге одичал помещик без социума, превращаясь в животное. И только по возвращении людей он снова пришел в нормальное состояние. Как мы видим, человек без общества деградирует, не имея возможности с кем-то коммуницировать.

Итак, на основе прочитанных произведений мы доказали, что невозможна жизнь вне общества. Каждому человеку жизненно необходимо общение, без него люди могут лишиться рассудка. Социум помогает развиваться и отрабатывать навыки общения, людям необходимо делиться друг с другом информацией, получая от этого положительные эмоции.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.