Почему нельзя забывать историю своего народа? — сочинение

Итоговое сочинение: «Почему нельзя забывать историю своего народа?«

Прошлое наших предков, великие события, произошедшие многие годы назад – все это оставляет след и на нас, указывая на то, как следует поступать и на какие принципы опираться. Так почему же нельзя забывать историю своего народа?

Безусловно, необходимо помнить о великих победах, благодаря которым мы имеем мирное небо над головой. Также нельзя забывать и о людях, подарившим нам это счастье путем пожертвования своими жизнями. Об этом писали многие отечественные поэты и писатели.

Но, бывает и так, что люди забывают о событиях, изменивших наши жизни. Так, в произведении Б.Васильева «В списках не значился» рассказывается история о солдате, который прошел войну, показав себя очень отважным и решительным человеком, спас многие жизни. Но само название говорит нам о том, что, к сожалению, такие подвиги забываются, именно поэтому автор решил написать данный роман, дабы доказать человеку, что необходимо не забывать о тех людях , которые спасли нам жизни в такое нелегкое время.

Мы понимаем, что память помогает нам помнить о великих подвигах, давших толчок к развитию нашего мира.

Д.С.Лихачев в книге «О добром и прекрасном» пишет, что необходимо помнить историю своего народа, именно она помогает нам развиваться и находить правильный путь. Ведь память, по мнению академика, это «преодоление времени, преодоление смерти». И прав был Лихачев, когда говорил о том, что человек благороден только тогда, когда не забывает обычаи своих предков и их судьбу.

Итак, мы можем сделать вывод, что необходимо сохранять историческую память, ведь наша история постепенно забывается. И мы просто обязаны сохранить в нашей памяти эти важные события. Ведь без памяти человек теряет веру и перестает ценить то, что имеет.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.