Почему появляются «умные ненужности» («лишние люди»)? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Почему появляются «умные ненужности» («лишние люди»)?«

К сожалению, в наше время существует очень много «лишних людей», тех, кто обладает значительными способностями, но по каким бы то ни было причинам не может их реализовать. Почему появляются «умные ненужности»?

Я считаю, что это люди, которые презирают чинопочитание, лесть, но, не имея другой перспективы, по определению от скуки встревают в не самые лучшие ситуации, такие как дуэли или другие разрушительные действия, не в состоянии реализовать себя. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

Самый известный «лишний человек» в нашей литературе – Евгений Онегин, герой одноименного романа А.С.Пушкина. это перспективный молодой человек, приехавший в деревню, устав от городского празднества, почувствовав себя лишним в кругу господ. Ему наскучила та жизнь, но, как оказалось, в деревне не было занятий, в которые могли бы его увлечь, он не в состоянии заняться чем-то дельным, именно поэтому герой в итоге вступает в дуэль с Ленским, а его общение с другими членами общества становится разрушительным.

Именно поэтому герой произведения стал «ненужным», он не нашел дела, в котором мог бы реализовать свои способности, увлекшись другими делами, которые пользы, увы, не принесли.

Еще один представитель данного типа людей показан М.Ю.Лермонтовым в романе «Герой нашего времени». Печорин – представитель интеллигенции, умен и весьма талантлив. Но он не может найти своего места в этом мире. Он понимает, что светская жизнь — это не то место, где он чувствует себя удовлетворенно, и скука губит его душу. Он пускается в любовные приключения, принося беды многим людям, но так и не моет понять, что же ему делать. Мы осознаем, что герой нигде не может найти место своим способностям, от этого он и пускается в такую жизнь, теряя себя в развлечениях.

Итак, мы понимаем, что «лишние люди» появляются от потери интереса к жизни, к простым ее отраслям. Эти люди не способны найти то дело, в котором бы полностью раскрыли свой потенциал, становясь праздными личностями, которые запросто растрачивают себя в непотребных делах.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.