Всегда ли нужно избегать конфликтов? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Всегда ли нужно избегать конфликтов?«

Неизбежность ссор и разногласий понимает каждый человек, но не все умеют грамотно разрешать их. Всегда ли нужно избегать конфликтов?

Я считаю, что всегда необходимо пытаться найти оптимальный выход из сложившейся ситуации, без споров и раздора, нужно стараться высказывать свое мнение без оскорблений и пренебрежения партнером. Иначе это влечет за собой необратимые последствия. Но иногда все же человек не может уйти от конфликтной ситуации. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

В пьесе А.Грибоедова «Горе от ума» мы наблюдаем за конфликтом, произошедшим между Чацким и Фамусовым, которые спорят на тему того, как необходимо вести себя в нынешнем обществе. Оба героя пытаются отстоять свою точку зрения, но Чацкий понимает, что его слова являются пустыми для старшего поколения. Мы понимаем, что в данной ситуации спор был неизбежен, иногда это является единственным выходом.

Еще один пример мы можем видеть в пьесе А.Островского «Гроза». Кабаниха слишком тщательно следит за жизнью сына, помыкает им, решает все за детей. В семье царит не любовь, а жестокие нравы. Сын не может ей перечить и подчиняется. И только после смерти Катерины и полного разлада в своей жизни он понимает, что просто необходимо разобраться с матерью в этих вопросах.

В итоге можно понять, что в данной ситуации нельзя было избежать конфликта, отодвинув его на неопределенное время человек только сделал себе хуже.

Итак, мы понимаем, что бывают ситуации, в которых ссора неизбежна, в некоторые моменты человеку необходимо отстоять свои интересы, свою жизнь, хоть и таким неправильным путем.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.