Согласны ли вы с тем, что забвение прошлого грозит его повторением?

Итоговое сочинение на тему: «Согласны ли вы с тем, что забвение прошлого грозит его повторением?»

Я полностью согласен с этим выражением и считаю, что утрата памяти является высокомерием и предательством. Забвение прошлого подразумевает под собой намеренную потерю памяти о предках, отдавших за нас жизни, об их опыте и стараниях. А самое страшное в том, к чему это неуважение может привести.

М.А.Шолохов в произведении «Судьба человека» рассказал нам историю бравого бойца Андрея Соколова, который прошел всю войну, даже пережив плен. После этого он встретил мальчика-сироту, которого звали Ваня. Война сломала и жизнь ребенка, но главный герой взял его под свою опеку. Задумайтесь, сколько еще может появиться одиноких детей, если люди перестанут помнить о том, что такое война, и к чему она может привести.

Еще один пример мы находим в произведении В.Быкова «Обелиск», где в деревне должны были поставить памятник учителю, который последовал на казнь вместе со своими детьми. Многие возмущались, ведь этот человек не принимал участия в военных действиях. Но нельзя забывать о самоотверженном поступке Мороза, который пытался спасти ребят, рисковал своей жизнью в это нелегкое время. Даже в разгаре войны Алесь сохранил человеческие ценности и великодушие, которое сильнее страха перед смертью.

Мы понимаем, что необходимо помнить о таких самоотреченных поступках для того, чтобы они избежали своего повторения. Участники войны показали нам живой пример боли и человечности, страданий и уважения.

Итак, мы доказали, что, действительно, забвение прошлого может обернуться его повторением. Я считаю, что без учета опыта прошлых поколений невозможно саморазвиваться и строить мирную жизнь. Необходимо помнить о великих событиях и чтить память своих предков.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.