Забвение стирает, память преображает — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Забвение стирает, память преображает«

Память о прошедших военных событиях – важная часть жизни для каждого из нас. Необходимо помнить о прошлом наших предков и нашей страны, чтить их подвиги и передавать этот опыт из поколения в поколение. Правильно говорят, что забвение стирает, а память преображает.

Я считаю, что эти слова полностью верны, ведь благодаря воспоминаниям мы знаем, как правильно следует поступать, а чего необходимо избегать, они учат нас уважению и человечности. Но часто бывает так, что люди пренебрегают памятью о великом.

В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» Базаров – нигилист, отрицающий взгляды «отцов» стремится перестроить Россию, уверяя в том, что для этого необходимо «расчистить место», намекая на разрушение культурной и исторической памяти, он считает, что эти великие ценности уже никому не нужны. Мы понимаем, что в герое не осталось ничего человечного, ведь потеря памяти – потеря нравственных ориентиров и части своей души. Кроме того, воспоминания меняют нас к лучшему и подталкивают к размышлениям и саморазвитию.

Д.С.Лихачев в произведении «О добром и прекрасном» писал, что «память – преодоление смерти, преодоление времени». И человек, который отрекается от великих событий – неблагодарный и невежественный. И именно для того, чтобы людей с такими взглядами было меньше, необходимо все чаще вспоминать о прошлом. Ведь именно эти действия помогут вырастить новое поколение уважительным и человечным.

Итак, мы пришли к выводу, что утрата памяти негативно влияет на человека, разрушая его нравственный облик, а воспоминания, напротив, помогают воспитать добрых, бескорыстных людей, способных на высокоморальные поступки.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.