«Беспамятный» человек – неблагодарный или невежественный? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: ««Беспамятный» человек – неблагодарный или невежественный?«

Память о наших предках и их великих подвигах должна жить в каждом из нас. Но нередко случается так, что люди пренебрегают воспоминаниями. И тогда возникает вопрос: «Беспамятный» человек – неблагодарный или невежественный?»

Я считаю, что каждый человек должен чтить все, что было сделано прошлыми поколениями, ведь историческая память – неотъемлемая часть нашей жизни, и если отрекаться от нее, то можно потерять себя, стать черствым и бесчеловечным. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

В произведении В.Шукшина «Крепкий мужик» нам показан абсолютно невежественный и беспамятный мужчина, который сносил исторический и культурный памятник, чувствуя при этом свою невероятную значимость и правильность своего поступка. Народ просит его остановиться, но он не слышит их. Он считает, что именно таким способом он может прославиться и оставить память о себе в глазах последователей. Мы понимаем, что он скверно относится к исторической памяти, что разрушает в нем все человечное.

Еще один пример мы находим в произведении Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном», где автор говорит о важности сохранения памяти о наших предках, ведь это помогает нам развиваться, и не терять самое светлое, что есть в нашей душе. Ведь, действительно, честен и справедлив лишь тот человек, который уважает и отдает дань своим предкам и событиям прошлого

Итак, мы понимаем, что человек, закрывающий глаза на великие воспоминания, является невежественным и бесчеловечным. Необходимо задумываться о прошлом нашего народа, о тех событиях, благодаря которым все мы живем.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.