Какова роль исторических памятников? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Какова роль исторических памятников?«

В сердце каждого из нас должна жить память о событиях прошедших лет. Именно для поддержания этого чувства создаются музеи, выставки, монументы. Какова же роль исторических памятников?

Я считаю, что исторические памятники необходимы для сохранения воспоминаний о великих победах и решениях. Ведь мы никто без нашего прошлого. Докажу свое мнение на примерах из читательского опыта.

Д.С.Лихачев в статье «Любовь, уважение, знание» утверждает, что необходимо сохранять исторические памятники, ведь они отражают в себе прошло прошлое народа, и утрата этого является непоправимым горем, ведь они связаны с определенной эпохой, передают ее величество и силу. Можно понять, что утрата памяти и исторических памятников является неуважением к своему народу.

Зачастую люди неосмотрительно относятся к архитектурным памятникам, хранящим в себе важную часть жизни наших предков. Об этом писал В.Солоухин. В произведении «Черные доски» автор говорит о том, как много церквей и архитектурных сооружений было уничтожено во время революции. Но он убежден, что этого ни в коем случае нельзя допускать, ведь уничтожая такие памятники люди теряют человечность и свое достоинство. Прав был В.Солоухин, считая, что память нам просто необходима.

Мы доказали, что роль исторических памятников велика в жизни каждого из нас. Необходимо чтить историю нашего народи и предков, передавать ее из поколения в поколение и не давать людям уничтожать их. Необходимо чтить достопримечательности, ведь с их разрушением человек теряет и частичку себя.

1 Комментарий
  1. Аноним

    Спасибо.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.