Что такое общественная справедливость? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Что такое общественная справедливость?»

Справедливость – понятие, которое имеет множество нюансов трактовок. Однако каждое общество стремится к тому, чтобы жить по чести. Сложно дать трактовку понятию «общественная справедливость», однако на примерах литературы это можно сделать. Но всегда будут поводы для того, чтобы обсудить многие моменты, провести дискуссии.

Настоящая справедливость ориентирована на помощь другим людям. Этот момент понимали многие русские классики.

В произведении «Матрёнин двор», написанном А.И. Солженицыным, показан образ праведницы. Матрёна потеряла мужа и всех своих многочисленных детей. И что же в результате? Она могла бы возненавидеть всех людей, но женщина так не поступает. Она понимает чувства людей, любит каждого жителя её посёлка. Матрёна помогает бескорыстно. Для неё социальная справедливость – это помощь людям.

Конечно, Матрёна не знала таких слов. Она даже не анализировала своё поведение. Матрёна просто жила так, как считала правильным, но всё равно несла добро людям. Это уникальная женщина, с которой хочется брать пример. Впрочем, в современном обществе должны действовать правила, касающиеся взаимной помощи, а не «игры в одни ворота».

Матрёна даже не обижалась на людей, которые её не просили, а просто звали идти работать. Они поступали несправедливо, но ведь это их проблема. Но и об этом не думала славная женщина. Она ставила задачи действовать. В этом и заключался смысл поступков трудолюбивой женщины.

Матрёна действовала так, как велела ей душа. Она была честна перед собой; после смерти Матрёны люди ощутили её нехватку. Труд и созидательная деятельность – основа создания справедливого общества. Этот момент нужно учитывать, говоря и оценивая общество.

Справедливость социального плана – это желание помогать (и реальные действия) другим людям. И оно должно быть искренним, чтобы судить о честном социуме.

Также под общественной справедливостью понимают жизнь в таком социуме, где действуют права и обязанности, а в случае необходимости применяют наказание к определенным лицам.

Например, в произведении «Старуха Изергиль» показан гордый и жестокий Ларра. Он убивает дочку старейшины племени, в котором люди живут по чести, знают о своих обязанностях и правах. Ларра не был убит, ведь его изгнали из общества людей. Сначала гордец радовался тому, что так «просто» всё вышло. Однако он постепенно понял, что одиночество – наказание, которое действует жёстко. Ларра не может быть с людьми, да и умереть не способен. Он страдает. Социум наказал его так, чтобы Ларра осознал свои ошибки, а другим людям был урок о том, как не нужно действовать. «Старуха Изергиль» – поучение читателям, которые могут увидеть чужие ошибки, чтобы понять многое в устройстве общества.

Социальная справедливость не может быть без наказаний, предусмотренных за нарушения законов общества. Это и было показано М. Горьким в произведении «Старуха Изергиль».

Таким образом, под понятием «социальная справедливость» подразумевают комплекс мер поощрений и наказаний, которые позволяют обществу жить по правилам. Без них социум может быть разрушен.

1 Комментарий
  1. Каменева И.В.

    +

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.