Путешествие — способ познания себя и мира. — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Путешествие — способ познания себя и мира»

Для чего люди отправляются в путешествие? Как правило, для того, чтобы отдохнуть, сменить привычную обстановку, увидеть что-то новое и интересное. Но может ли путешествие помочь в познании себя и окружающего мира? Однозначно, да. Ведь никакие книги и видео не передадут всей красоты нашей планеты и не позволят увидеть её своими глазами. Добиться этого можно только путём поездки в какой-нибудь впечатляющий уголок Земли, где на собственном опыте можно всё прочувствовать и осознать.

С освоением мира всё понятно, но как быть с внутренним «Я»? Если захотеть, его тоже можно найти в процессе путешествия. Новые знакомства, места и необычные истории зачастую помогают посмотреть на собственную жизнь под другим углом, понять себя, свои чувства и эмоции. Из небольшой поездки можно вернуться совсем другим человеком, с иными принципами и поменявшимся мировосприятием.

Так было и с героем романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Всю свою жизнь он скрывался под масками, не знал себя настоящего и отказывался принимать свои чувства. Получив признание в любви от Татьяны Лариной и убив своего друга Владимира Ленского на дуэли, Евгений отправился в путешествие, чтобы забыться и найти внутреннее спокойствие и просветление. Несколько лет он ездил по городам России, а после вновь вернулся в Петербург. Конечно, поездка не смогла вернуть ему Ленского, зато в процессе путешествия в Онегине произошли иные большие перемены. Он осознал, что и сам любил Татьяну, и зря грубо ответил ей несколько лет назад. Встретив её на балу, молодой человек решил признаться в своих чувствах, но опоздал: девушка была уже замужем. Хоть финал этой истории и несчастливый, но ясно одно: многолетний путь изменил мировоззрение человека, способствовал его личностному росту и развитию.

Конечно, путешествия не только меняют внутренний мир человека, но и позволяют ему познать то, что происходит вокруг, открыть для себя иные реалии, шире взглянуть на жизнь в целом.

Например, герой произведения А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» в процессе своей поездки знакомится с миром и бытом крепостных крестьян. Богатый дворянин совсем ничего не знает о том, как живут бедные люди, какое отношение им ежедневно приходится терпеть и какие чувства они при этом испытывают. С каждым новым знакомством, с каждой ужасающей историей герой всё больше поражается проблемам крестьян и тому, какими жестокими бывают их хозяева. Однако есть и положительные впечатления, к примеру, дворянин был тронут нежной любовью крепостной Аннушки к её жениху, он даже хотел помочь им материально, но семья отказалась, чтобы не опорочить девушку. Так выход из собственной зоны комфорта помог герою глубже взглянуть на проблемы отечества, изменить своё отношение к ним и даже попытаться донести их до общества.

Таким образом, путешествия действительно вносят в повседневную жизнь нечто новое и необыкновенное. Они открывают миры, как внутренние, так и внешние, кардинально меняют взгляды и мировоззрение и помогают глубже познать себя и окружающую действительность.

1 Комментарий
  1. Руслан

    Онегин вернулся не в Питер, а в Москву, где и встретил Татьяну

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.