В какой книге изображён портрет современного поколения? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «В какой книге изображён портрет современного поколения?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, в какой же книге мы можем увидеть портрет современного нам человека? Какой он, этот герой, и какими качествами он обладает? Именно на эти вопросы мы постараемся найти ответы.

Я считаю, что каждый человек может найти частичку себя как в отечественной литературе, так и в зарубежной, как в современной нам, так и в произведениях прошлых столетий. Времена меняются, но, на мой взгляд, существуют некоторые жизненные ориентиры и ценности, которые передаются из века в век, сохраняя свою важность. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

В произведении Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума», написанном в 19 века, мы можем наблюдать черты современного поколения в образе Александра Андреевича Чацкого, являющегося главным героем пьесы. Его, как и многих людей 21 века, отличает целеустремленность, патриотичность и желание принести пользу человечеству, кроме того, он не желает мириться со вседозволенностью. Он, так же как и мы, хочет быть услышанным и понятым. Но, к сожалению, суждения Александра Андреевича были негативно восприняты фамусовским обществом, к тому же, он был единственным, кто осмелился противостоять сложившейся системе взглядов и понятий старшего поколения. Зачастую такое можно наблюдать и в наше время, ведь и сейчас многих людей не устраивают некоторые нормы, по которым общество живет многие десятилетия, но молодое поколение все равно стремится к изменению и совершенствованию мира, проходя через многие трудности.

Мы понимаем, что, действительно, герой во многом похож на наше поколение, ведь люди 21 века становятся более смелыми и решительными, независимыми от мнения окружающих, они стараются отстаивать свою точку зрения и уверенно идти к цели, сталкиваясь с непониманием со стороны.

Еще один пример мы можем найти в современной зарубежной литературе, которая тоже отражает портрет современного поколения. В произведении Стивена Кинга «Оно» мы видим группу подростков, которая сплачивается для того, чтобы спасти своих друзей от ужасного монстра, которой портит жизнь всему городку. Ребятам знакомы такие понятия, как взаимовыручка, доброта и альтруизм. Герои поддерживают друг друга, рискуют собственными жизнями ради своих товарищей, но стремление к торжеству справедливости, дружба и сила духа помогают им выиграть в этой жуткой схватке. Они бескорыстно помогают друг другу, пользуясь своими нравственными идеалами. Им не приходит на ум бросить это дело и своих друзей, они стремятся к тому, чтобы добро победило благодаря их слаженной работе по спасению.

Мы можем наблюдать, какие качества присущи современному человеку. Люди 21 века, особенно друзья, всегда придут на помощь, несмотря на опасность, они поддержат своих товарищей в трудную минуту, позаботятся друг о друге и обязательно окажут поддержку, которая порой очень необходима.

На основе проанализированной литературы мы понимаем, что черты современного человека мы можем увидеть в литературе разного времени. Во всех поколениях доброта, честность, сила духа и дружба были актуальны. Каждый из нас стремится самореализоваться и стать полезным этому миру, не забывая о взаимовыручке и решительности.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.