Какие произведения искусства делают вас счастливым? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Какие произведения искусства делают вас счастливым?»

Человека окружает искусство. Приобщенные к нему люди ощущают себя счастливыми, ведь они умеют видеть прекрасное в мире. На вопрос о том, какие произведения искусства делают меня счастливым, отвечу. Но стоит рассмотреть некоторые важные моменты, поэтому обо всём напишу по порядку.

Музыка может сделать меня, как и любого человека, счастливым, наполнив его жизнь прекрасными моментами.

Я обожаю музыку, потому что она может лучше слов передать настроение человека, погрузить его в мир таких грёз и образов, что можно забыть о реальности. Вспоминаю роман «Обломов» И.А. Гончарова, в котором как сам главный герой, так и Ольга Ильинская обожали «Норма». Это опера Беллини. Композитор мне очень нравится, потому что он умеет сочетать экспрессию и нежность в своих произведениях. Думаю так: раз уж герои романа не очень любили модные романсы, которые были «попсой того времени», а предпочитали великие произведения, то у них бы вкус.

Опера – это «не писк полных женщин», как считают некоторые обыватели. Она нечто большее, чем условности. Опера – это великое творение гениального человека. Беллини мне нравится. Кстати, узнал я о нём благодаря роману «Обломов», который прочёл ещё раньше того момента, когда его задали для ознакомления. Роман потрясает тем, что даже ленивый Илья Ильич имел увлечение. Его преображала музыка. Пусть Обломов ничего не делал, но он находил свою радость в музыке.

Музыка – страсть, которую сложно сравнить с другим искусством. Даже Обломов понимал данный момент.

Также мне нравится живопись тем, что в ней заключено мировоззрение художника, отображается его уникальный взгляд на мир. Да и сами художники люди уникальные: меня привлекают те из них, которые не торгуют искусством.

Картина может удивить воображение даже искушенного эстета, если она написана отличным мастером, вложившим в работу свою душу. В рассказе «Живописец» В.Ф. Одоевского показана судьба настоящего художника. Да, порой люди этой профессии очень долго учатся, ведь таланта недостаточно. Должен быть проделан титанический труд. Главный герой является свободным художником, но порой у него стоит выбор: еда или краски с холстами.

Художник не предаёт своё ремесло. Он рисует только то, что ему нравится. Иначе и быть не может для настоящего искусства. Принципиальностью главного героя показывает его сильный характер. Он не предаёт своё ремесло, чем меня вдохновляет на творчество. Я уважаю людей, которые не прогибаются под навязанные кем-то условия. Обидно только то, что настоящие таланты пропадают, а «всякая ерунда» добивается в жизни успеха, живёт очень хорошо. Таковы реалии любого времени.

Всё же настоящий живописец должен быть голодным: сытый художник уже не любимец музы. Я так считаю, но и в мировой литературе много примеров, подтверждающих мою мысль.

Таким образом, можно сделать вывод. Музыка и живопись – это самые интересные и тяжелые виды искусства. Для меня они являются отдушиной, способом забыть о тяжелой реальности. Искусство может преображать человека, делая его по-настоящему счастливым в этом непростом мире.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.