Как меняется характер человека на протяжении жизни? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Как меняется характер человека на протяжении жизни?»

Жизнь каждого человека – длительный и насыщенный процесс, который наполнен самыми разнообразными событиями, положительными и отрицательными моментами. Конечно, всё это сказывается и на характере личности. Любая проблема, трудность закаляет человека, делает его сильнее, а иногда ломает его, заставляет почувствовать себя потерянным и ненужным.

Разумеется, на характере отражаются не только внешние факторы и внутренние переживания, но и возраст. Ведь только с годами и со временем происходит накопление жизненного опыта, такого необходимого для того, чтобы делать правильные выводы. Иногда время идёт на пользу людям, но бывает и такое, что характер человека радикально меняется, и он становится совсем другой личностью.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» читатель может проследить за взрослением одной из героинь – Наташи Ростовой. В первом томе ей всего 13 лет, а в завершении произведения – уже 29. Сначала это маленькая живая девочка, добрая и весёлая, которая мечтает о балах и о первой любви. Далее героиня взрослеет, становится более сознательной личностью, получает опыт методом проб и ошибок. Например, её роман с Анатолем Курагиным способствовал разладу в отношениях Наташи и Андрея Болконского. Тем не менее девушка сделала выводы и перестала быть ветреной и несерьёзной. В эпилоге перед читателем предстаёт взрослая женщина, которая ценит мужа, любит своих детей, является эталоном материнства и женственности. Так за несколько лет жизни героине удалось повзрослеть и стать достойным членом общества, сохранив все положительные качества, которые были присущи Наташе с детства.

Конечно, не всегда для изменения характера и убеждений человека нужны долгие годы. Иногда взросление происходит быстро, на него влияют внешние факторы, внутренние размышления и, конечно, люди, которых мы встречаем на своём пути.

Так было и с героем романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров с первых страниц книги представляется читателю как убежденный нигилист и юноша, который никогда не отступит от своих принципов. Он не верит в любовь, не признает чувств, в его мире существует лишь наука. Но всё меняет знакомство с Анной Одинцовой, в которую и влюбляется главный герой. Под её влиянием Базаров становится более мягким и покладистым, даже его манера общения изменяется в лучшую сторону. Но в силу жизненных обстоятельств герои не могут быть вместе, поэтому вскоре Евгений вновь возвращается к циничности и нигилизму. Такие черты характера служат для него своеобразной защитой, и лишь когда герой находится на смертном одре, он находит в себе силы для признания, и читатель узнаёт правду: Базаров действительно любил Одинцову, готов был меняться ради неё, но всё равно до конца жизни остался верным своим внутренним установкам. Так с возрастом человек стал мудрее, но уже было слишком поздно для того, чтобы применить эти знания в жизни.

Таким образом, со временем люди действительно меняются, становятся лучше или хуже, отрекаются от своих убеждений или полноценно проникаются ими. Не всегда годы добавляют человеку мудрости и житейских познаний, ведь основным «учителем» для этого всё же служит накопленный опыт, а не количество прожитых лет.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.