Согласны ли вы с высказыванием А.П. Чехова: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека»?

Итоговое сочинение на тему: «Согласны ли вы с высказыванием А.П. Чехова: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека»?«.

С каждым днем наука развивается с невообразимой скоростью, создаются новые технологии, существенно облегчающие жизнь человечеству. Не зря А.П.Чехов говорил: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека».

Я полностью разделяю мнение писателя и считаю, что, действительно, во многом мы должны быть благодарны науке, в частности, за многие спасенные жизни. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

В произведении Поля де Крюи «Охотники за микробами» мы видим, как ученые, не покладая рук, трудятся над созданием новых препаратов. Благодаря им была побеждена дифтерия и желтая лихорадка, унесшая немало жизней.

Можно сделать вывод, что развитие науки является самым ценным вкладом в наше будущее.

Бесспорно, порой развитие науки не происходит без потерь или трудностей, ведь великие открытия – очень сложный и важный труд.

Так, Д.А.Гранин в повести «Зубр» рассказал историю генетика Н.В. Тимофеева – Ресовского, который, в свою очередь, путем долгих экспериментов и трудностей, выдвинул отечественную генетику на новый уровень, оставив для последователей почву для новых открытий и размышлений. Его деятельность приходилась на военные годы, он даже потерял сына, но не бросил дело всей своей жизни.

Как мы можем понять, развитие науки – достаточно трудоемкий процесс, который требует множества усилий, дабы привести человечество к чему-то новому.

Итак, на основе прочитанных произведений мы можем сделать вывод, что прав был А.П.Чехов в своем высказывании, ведь наука – лучшее, что у нас есть. Именно благодаря ей происходит развитие всех сфер нашей жизнедеятельности.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.