Почему общество не принимает некоторых людей? — сочинение, аргументы

Итоговое сочинение на тему: «Почему общество не принимает некоторых людей?«

Наше общество состоит из абсолютно разных людей, которые коммуницируют друг с другом, находя общий язык даже несмотря на различие вкусов. Но нередко происходит так, что человек может стать изгоем. Из-за чего это может произойти? Почему общество не принимает некоторых людей?

Внутренний мир каждого человека разнообразен, кто-то с радостью помогает близким, а кто-то хмуро сидит в стороне, занимаясь сугубо своими делами. К сожалению, существует множеств людей, которые не могут здраво принять тот факт, что кто-то может от них отличаться по какому-либо признаку.

В рассказе А.Платонова «Юшка» мы видим беззащитного человека, который всю жизнь терпит унижения от окружающих. Он слаб и стар на вид, часто дети его обижали или кидали камнями, но герой никогда не проявлял агрессию в ответ на эти поступки. Никому нет дела до его жизни. Все видят в нем странного больного человека и обходят его стороной. А сам Юшка был добросердечным, порядочным и работящим человеком, помогающим сиротке.

Мы понимаем, что часто люди смотрят лишь на внешний вид, отличающийся от «стандартного», считая, что, если человек отличается, значит, он не достоин хорошего отношения к себе.

Существует множество причин, из-за которых человек считается «не таким, как все», одна из них – разница в статусах. Об этом писал великий русский поэт и писатель.

А.С.Пушкин в произведении «Станционный смотритель» показывает нам ситуацию, произошедшую между Самсоном Выриным и Минским, к которому герой пришел с просьбой вернуть дочь, но тот грубо, по-хамски выталкивает смотрителя из своего дома, не желая ничего с ним обсуждать. Можно сделать вывод, что зачастую люди, выше других по статусу, считают себя особенными и не желают иметь никаких дел с простыми, «маленькими» людьми.

Итак, мы пришли к выводу, что общество не принимает других людей из-за множества различий между ними, будь то разница во внешности, в социальном положении, или в чистоте помыслов.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.