Почему в современном обществе снижается уровень речевой культуры? — сочинение

Итоговое сочинение по литературе: «Почему в современном обществе снижается уровень речевой культуры«

К сожалению, можно заметить, что люди зачастую забывают о нормах лексического выражения своих мыслей, употребляют слова-паразиты и совсем не следят за тем, как говорят. Так почему же в современном обществе снижается уровень речевой культуры?

Я считаю, что культурная, грамотная речь помогает людям легче понимать друг друга и добиваться своих целей. Но часто бывает так, что человек просто ленится красиво и понятно говорить, или не считает это полезным навыком. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта

А.П.Чехов в заметке «Хорошая новость» говорил о важности владения ораторским искусством, отмечая, что в наше время люди чаще застенчиво молчат или вяло, бессвязно говорят. Кроме того, писатель отмечает, что «Цветами красноречия устлан путь к любой карьере». Мы выяснили, что уровень культуры зачастую снижается от того, что сами люди не стремятся овладеть грамотной речью

Зачастую мы можем наблюдать различия в речи у людей из разных слоев общества.

Так М.Булгаков в произведении «Собачье сердце» показал нам культуру речи двух разных людей – Преображенского и Шарикова, представителя пролетариата. Шариков груб, резок в своих выражениях, он хамит и коверкает слова. На основе финала данного произведения мы понимаем, что пренебрежение русским языком может привести к полной потере взаимопонимания с миром и потере близких людей.

Итак, мы пришли к выводу о том, что культура речи снижается от того, что люди зачастую не видят смысла в изучении правил языка, не хотят пользоваться речевыми оборотами и грамотно и красиво строить свою речь. К сожалению, такое отношение к русскому языку влечет за собой ужасные последствия. Необходимо сохранять наш великий и могучий язык со всеми его правилами и выражениями.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.