Как формируются нравственные ориентиры современного человека? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Как формируются нравственные ориентиры современного человека?»

У каждого человека есть собственное видение происходящего вокруг и определенные установки, на основе которых он решает, как же ему поступить в данной ситуации. Но как же формируются нравственные ориентиры современного человека?

Я думаю, что нравственные ценности берут свое начало в семьях каждого из нас, именно благодаря преемственности опыта прошлого поколения человек решает, как ему поступать и в какую сторону направлять взор. Наши собственные принципы вырастают из принципов наших предков. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

Н.В.Гоголь в поэме «Мертвые души» показывает нам суть родительско – детских отношений, в ходе которых отец передал Чичикову свои идеалы. Он говорил о важности денег, о достижении блаженства корыстным путем. Сын активно пользовался этими мыслями.

Мы видим, что жизненные ценности, переданные от старшего поколения, могут быть не всегда верными, но зачастую именно родители передают нам моральные принципы, на основе которых мы решаем, верен ли наш поступок.

Но зачастую родители учат детей поступать по совести, порядочно. Об этом не раз писали отечественные литераторы.

Так Л.Н.Толстой в романе «Война и мир» показал нам семью Ростовых, в которой родители научили детей самому лучшему, что было в них самих: доброте, честности и почтительному отношению к людям. Именно основываясь на этих принципах дети жили всю свою жизнь.

Итак, мы пришли к выводу, что нравственные ориентиры, на которые опирается человек во многих ситуациях, решая, как ему необходимо поступить, берут свои корни в семье, в родительско – детских отношениях. Безусловно, необходимо перенимать идеи старшего поколения, задумываясь о том, почему необходимо поступать именно так, по совести.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.