К чему может привести утрата памяти о Великой Отечественной войне? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «К чему может привести утрата памяти о Великой Отечественной войне?«

Воспоминания о знаменитых событиях, совершенных предками, должны вечно оставаться в наших сердцах. Но к чему же может привести утрата памяти о Великой Отечественной войне?

Безусловно, необходимо чтить память тех побед, людей, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Но нередко встречаются личности, которые совсем безрадостно относятся к героическим подвигам, не считая их чем-то ценным для нашей страны. К сожалению, это приводит к печальным последствиям.

Пример этому мы находим в романе Л.Н.Толстого «Война и мир», где во время военных событий салон Анны Павловны продолжает принимать гостей, люди ведут оживленные беседы и веселятся, и их «помощь» заключается лишь в отказе от французского языка. Этим людям абсолютно не интересно то, что происходит с их страной. Можно сделать вывод, что при неуважительном отношении к боевым действиям люди теряют человечность и сострадание.

В.Солоухин в произведении «Письма из русского музея» пишет о важности сохранения исторической памяти, так как люди, по его мнению, с большой интенсивностью начинают уничтожать памятные места ради освобождения территории для новых построек. Люди, так легко забывающие о великих победах, в этой мирской суете постепенно теряют себя, утрачивая честь и достоинство.

Итак, мы понимаем, что утрата памяти может привести к обесцениванию человеческих жизней, к потере уважения и совести. Разрушая свои воспоминания, человек крошит и свою душу на мельчайшие части. Необходимо помнить о том, что было с нашей страной и народом, чтить эту память и быть благодарным.

3 Комментариев
  1. Ася

    По-моему мнению, утрата памяти о войне, не важно какой, не сулит чем-то ужасным. Считается, что если забыть о войне, то это из-за могут повторяться войны. Да, могут, потому что это пугает людей и отталкивает их от того, чтобы снова воевать, т.к. они будут знать, что тогда будут гибнуть люди и т.д. Но были же войны, о которых не помнят люди, когда не было летоисчисления, не писалась история и тому подобное. Значит, что забвение войны, не пророчит чем-то плохим, потому что войны случаются и повторяются из-за людей, их нравственных качеств. Тут неправильно написали микровывод « можно сделать вывод, что при неуважительном отношении к боевым действиям люди теряют человечность и сострадание». Что за бред? Если они были неуважающими, то это значит, что они уже были нечеловечными, не умели сострадать. Из-за этого повторяются войны. Поэтому ответ на этот вопрос нужно было свести к тому, чтобы сказать, что утеря памяти о войне, приведет к его повторению. Единственная причина, по которой нужно помнить о войне — это чтобы люди знали об возможных последствиях их плохих действий. Возможно, если люди узнают о том, что бывает на войне, то передумают вступать в войну и конфликты, потому что даже маленькие конфликты могут привести к войнам. В истории много случаев, когда война начиналась из-за самых глупых и тупых поводов. Нужно менять людей, а не память. Вот что я хочу сказать.

    1. Админ

      Спасибо за исчерпывающий ответ! Подумаем, как можно доработать статью.

  2. Ася

    Я забыла ещё сказать, что нужно помнить о войне, чтобы отдать дань уважения и благодарности, тем кто воевал, ради нашего мирного неба.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.