Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?«

Отношения со старшим поколением – сложный, зачастую конфликтный процесс, ведь мы во многом отличаемся от них: интересами, стремлениями, целями. Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?

Я считаю, что очень нелегко найти общий язык, но необходимо стараться это сделать, прислушиваясь к советам и избегая непониманий. Ведь именно благодаря родителям мы вырастаем теми, кем являемся поныне. Докажу свое мнение примерами из отечественной литературы.

В романе «Война и мир» Л.Н.Толстой показывает нам как важно быть в гармонии со своими близкими, ведь именно благодаря им мы приобретаем свои лучшие качества. Так, например, Наташа Ростова воплощает в себе лучшие черты своих родителей: доброту, честность и щедрость. Отношения в их семье были доверительными и уважительными. Именно поэтому она выросла прекрасным человеком. Мы понимаем, что, перенимая опыт и советы старших поколений, люди становятся более рассудительными и понимающими, хорошие семейные отношения – залог гармоничной жизни.

Еще один пример влияния отношений с близкими на личность мы видим в произведении Б.Васильева «Завтра была война». Автор показывает взаимоотношения в двух семьях – Люберецких и Поляковых. Мать Искры Поляковой относится к ней жестко, даже не стесняется ее выпороть, на что дочь отвечает ей такой же резкостью. А вот у Вики в семье царит взаимопонимание и любовь, отношения в семье доверительные, за счет чего и девушка выросла высоконравственным человеком. Мы понимаем всю важность гармоничных отношений с близкими людьми, ведь они наставляют нас на правильный путь и одаривают неиссякаемой поддержкой.

В заключение можно сказать, что необходимо пытаться сохранять хорошие отношения с дорогими сердцу людьми. Ведь отсутствие взаимопонимания приводит к краху любых взаимоотношений. Нужно уважать других и не пренебрегать их чувствами.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.