Герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» дал себе такую характеристику: «Ум с сердцем не в ладу». В чём опасность внутреннего разлада с собой?

Итоговое сочинение на тему: «Герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» дал себе такую характеристику: «Ум с сердцем не в ладу». В чём опасность внутреннего разлада с собой?«

Герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» дал себе такую характеристику: «Ум с сердцем не в ладу». С такой проблемой сталкиваются не только герои произведений, но и люди в наше время. Нередко случается так, что человек, поддавшись чувствам, идет против своих принципов, против воли, или же наоборот. Так в чём же опасность внутреннего разлада с собой?

Я считаю, что это может повлечь за собой необратимые последствия, ведь ситуация, в которой человек не может определиться с каким-либо решением, не зная, за чем следовать – за разумом или за чувствами , пагубно сказывается на самом человеке. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

В произведении А.С.Пушкина мы видим внутреннее противостояние в душе Татьяны Лариной. Она влюбилась в Евгения, переступив через свои принципы, она пишет ему письмо, но Евгений отказывается от ее чувств, чем наносит девушке травму. Позже происходит обратная ситуация, в которой Татьяна уже поступает рационально, оставшись верной мужу и своим взглядам, несмотря на чувства к Евгению. Мы понимаем, что в итоге конфликта сердца и разума человек может столкнуться с последствиями собственных действий.

Ещё один пример можно наблюдать в произведении И.С.Тургенева «Отцы и дети». Базаров – нигилист, отрицающий чувства и искусство. Но он влюбляется в Одинцову, перешагнув через свои принципы и устои, но, к сожалению, героиня его отвергла.

Данная ситуация дает нам понять, что зачастую человек слепо следует за чувствами, не обдумывая ситуацию и не ожидая печального исхода.

Итак, мы понимаем, что опасность внутреннего разлада с собой заключается в том, что неправильный выбор может рушить человеческие жизни. Конечно, очень сложно сделать правильный выбор: поддаться чувствам или следовать разуму. Но нужно выдержать это сложное испытание и не упасть духом.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.