Какие цели важно ставить на жизненном пути? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Какие цели важно ставить на жизненном пути?»

Какие цели важно ставить на жизненном пути? Вспомним слова великого классика Ф.М. Достоевского: «Жизнь без цели задыхается». Сложно не согласиться с данным утверждением, так как без цели жизнь человека теряет смысл. Каждый на своём пути ставит цели, они могут быть благие или наоборот приносить вред обществу. Какие задачи нужно ставить перед собой? Чего важного нужно достигнуть? Чтобы ответить на поставленные вопросы, обратимся к примерам из произведений русских писателей, в которых герои добиваются своих целей.

Николай Заболоцкий в былине «Слово о полку Игореве» рассказывает о новгородском князе, перед которым стоит главная цель – спасти землю русскую от набега половцев. Цель Игоря благая, она направлена на спасение многих людей и дальнейшего существования Руси. Однако благородство и смелость сталкиваются с безрассудством. Чтобы изгнать врагов, князь в одиночку направляется на половцев, желая получить славу и признание. После битвы Игорь стал в глазах врага сильным и отважным, но упал в глазах своего народа, так как из-за его «подвига» погибла большая часть дружины. Цель полководца двоякая: с одной стороны он хочет спасти свой народ от постоянных разорений и убийств, а с другой – показать свою силу и прославиться, не думаю о судьбе других. Из-за желания показать своё величие Игорь теряет часть своего войска, которое погибает под натиском врагов. Данный литературный пример показывает, что поставленная цель не всегда несёт положительный исход, она может принести большие потери и вред окружающим людям.

Второй пример – герой произведения М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников. Герой бедно живёт, его семья голодает, деньги в его кошельке не водятся. Однажды молодой парень ставит перед собой задачу стать обеспеченным и помочь своей семье. Чтобы достичь своей цели, он идёт на тяжкое преступление – убийство старухи, владеющей богатствами. Вместо того, чтобы устроиться на работу, герой выбирает простой и быстрый путь обогащения, который в последствии тревожит его душу. Поступок Раскольникова нельзя оценить как благородный, Родион убивает себе подобного и самого себя как человека. Желание получения денежных средств приводит героя к отчаянному поступку, вредящему самому ему и окружающим. Его цель ошибочная, так как вместо убийства и грабежа Родион Раскольников мог поставить перед собой задачу найти работу. Герой не захотел идти мирными путями, поэтому его цель не оправданна.

Рассуждая об ответе на вопрос, «Какие цели важно ставить на жизненном пути?» делается главный вывод – цель должна быть такой, чтобы не приносить вред общественности. Важно ставить перед собой благие цели, к примеру, помогать нуждающимся или получать новые знания. Верно выбранная цель, сделает жизнь человека счастливой, цель должна быть такой, чтобы от неё было хорошо другим людям. Не нужно думать о корысти и пытаться добиться желаемого, подставив другого. Цели должны быть благородные, полезные и нести положительный исход, они должны позволять сохранить в себе человека.

1 Комментарий
  1. Аноним

    Со вторым аргументом вообще нет… Цель Раскольникова заключается не в выгоде, а в проверке своей теории

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.