Чем путешествия обогащают личность? — сочинение

Итоговое сочинение на тему: «Чем путешествия обогащают личность?»

Чем путешествия обогащают личность? Что полезного и ценного для себя человек может получить от странствий? Именно на эти вопросы мы постараемся найти ответ.

Я думаю, что путешествия – важная часть жизни каждого из нас, порой всем людям необходим отдых. Достаточно часто человек, устав от обыденности и мирской суеты, в попытках найти ответы на волнующие его вопросы, отправляется в другие города и страны, чтобы найти в них спокойствие, прийти к гармонии с собой и подумать над важными жизненными ситуациями, кроме того, часто человек именно из странствий привозит новые знания и нередко пересматривает свое мировоззрение, расширяя при этом кругозор. И, конечно, эти путешествия приносят человеку лишь положительный результат. Докажу свое мнение примерами из читательского опыта.

Подтверждение своим словам я нахожу в творчестве Ивана Александровича Гончарова, в произведении «Фрегат «Паллада», которое написано на основе путевых заметок, главный герой путешествует по миру, посещая разные страны. В каждом новом месте он отмечает развитие, экономику, характеры и повадки людей, сравнивая их с Россией. Его интересует природа и архитектура индустриальных стран, природа и жизнь тропиков, он узнает новую информацию и пробует ранее неизвестные занятия и фрукты. Он познакомился с новыми обычаями и традициями, по которым живут другие люди. Таким образом, путешествуя по миру, герой делает вывод, что, безусловно, жизнь на планете очень разная, но каждый народ должен жить в мире друг с другом, дабы развиваться.

Мы понимаем, что путешествие помогло герою понять, что жизнь в других странах отличается от нашей, что везде существуют свои законы и достопримечательности, он духовно вырос и напитался новыми знаниями об этом мире.

Еще один пример мы видим в произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эта повесть учит нас не только не забывать об ответственности, но и рассказывает о важных вещах, которые понял герой во время путешествий по другим планетам. Маленький принц побывал в разных местах и встретил многих людей: королей, пьяниц, честолюбцев, географа, жестоких и невежественных людей. Но на Земле он нашел себе друзей, которые помогли ему понять важные вещи: Змея обещала помочь в трудную минуту, а Лис научил его дружить, прислушиваться к себе и еще двум важным вещам – «Мы в ответе за тех, кого приручили» и что «зорко одно лишь сердце». Именно это заставило героя еще раз подумать о своей розе и вернуться на родную планету уже несколько с другим мировоззрением

Таким образом, мы осознаем, что именно эти странствия помогли принцу понять, что для него по истине важно и к чему стоит стремиться. Он понял, что необходимо думать сердцем и быть добрым и ответственным человеком, не забывая о своих близких.

На основе проанализированной литературы мы можем сделать вывод, что, действительно, путешествия – важная часть жизни каждого из нас. Благодаря странствиям человек познает себя и окружающий мир, получает ценные советы и переосмысливает многие моменты своего существования. Он, на примере жизни других стран и народов, осознает важные вещи и находит для себя личностные ориентиры и нравственные ценности, которых следует придерживаться.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.