Согласны ли вы с высказыванием художника П. Пикассо: «Компьютеры бесполезны. Они всего лишь могут давать вам ответы»?

Итоговое сочинение на тему: «Согласны ли вы с высказыванием художника П. Пикассо: «Компьютеры бесполезны. Они всего лишь могут давать вам ответы»?»

Странно говорить о том, нужен ли технический прогресс. Всё развивается, не застаивается, если стремится к новым возможностям. Компьютеры являются частью прогресса. Без них сложно представить жизнь человека. Но Пабло Пикассо высказал мысль: «Компьютеры бесполезны. Они всего лишь могут давать вам ответы». Мнение противоречиво, но стоит рассмотреть две ситуации.

Компьютеры и техника – основа экономии времени, которое можно потратить на более важные задачи.

Примером написанному выше служит «Логика» – рассказ, принадлежащий известному и крупнейшему писателю-фантасту Айзеку Азимову. В произведении среди героев важную функцию выполняет робот, который обладает искусственным интеллектом. КТ-1, как назвали робота, меняет свои действия, потому что считает некоего Господина своим творцом. Робот самоволен, но всё же он не причиняет вред людям.

КТ-1 при этом обладает некоторой самостоятельностью. Также люди, благодаря особой логики робота, открыли многое про работу станции, воспринимающей лучи энергии. КТ-1 своей самостоятельностью помог людям, хотя всё могло закончиться трагедией. Творение специалистов отвергло 2 закона робототехники, но один из них выполнило.

Однако точно одно: компьютеры с их программами способны не просто давать информацию людям, но и показывать новые решения задач, которые были привычны, но не всегда эффективны.

В русской литературе сложно найти пример на данную мысль (в зарубежной много вариантов), однако стоит выделить роман «Обитаемый остров». Он написан братьями Стругацкими, известными в нашей стране и за её пределами фантастами. В произведении показана ситуация, при которой с помощью компьютеров и вышек корпорации управляют людьми, лишая их свободы выбора. Народ подчиняется людям, занимающим высокое положение в обществе. Бездушная же техника просто помогает в этом богатым, не задумываясь о том, плохо или хорошо то, что происходит. Не все люди понимают данный момент, но он играет важное значение для живущих полной жизнью людей, которые действуют сами, используя компьютеры лишь для получения нужных результатов. ПК – это способ управления разными программами, на основании которых решают разные задачи.

«Обитаемый остров» неплохой пример тому, что машины и компьютеры делают то, что задаёт человек. Они не созидают жизнь.

Подводя итог, нужно обозначить важную мысль: компьютер может быть как полезным, так и вредным в жизни человека. Многое зависит от того, как поступает человек. На основании этого скажу так: Пабло Пикассо был прав отчасти. Но всё же он имел в виду то, что истина рождается в диалогах и в мыслях человека, ведь компьютеры не могут быть милосердными и справедливыми как люди. Я больше склоняюсь к тому, что поддерживаю мнение художника, хотя иногда компьютеры дают людям пищу для размышлений.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.